презентацию к уроку конструирования 7 класс клиньевая юбка можно скачать здесь http://depositfiles.com/files/9gsc0p63z
Тема урока: Расчет и построение клиньевой юбки. Моделирование.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Воспитательные:
ü способствовать формированию и воспитанию трудовых и
эстетических качеств личности;
ü способствовать воспитанию аккуратности,
целеустремленности, инициативности и творческого подхода при конструировании и
моделирования клиньевой юбки;
ü способствовать воспитанию интереса к теме;
ü способствовать воспитанию ответственности за
результаты своей деятельности;
ü способствовать воспитанию правильного отношения к
общечеловеческим ценностям.
2. Образовательные:
ü способствовать формированию
и развитию знаний о клиньевых юбках;
ü способствовать формированию
умений и навыков конструирования клиньевой юбки;
ü создание условий для
запоминания формул необходимых при построении чертежа клиньевой юбки;
ü способствовать формированию
умений и навыков моделирования клиньевой юбки;
ü создание условий для
творчества в процессе моделирования юбок.
3.
Развивающие:
ü развитие интеллектуальных и творческих
способностей;
ü развитие у учащихся способностей анализировать,
обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия по конструированию
и моделирования клиньевых юбок;
ü способствовать формированию и развитию
познавательного интереса;
ü способствовать развитию глазомера;
ü способствовать развитию пространственного
воображения;
ü способствовать развитию умений и навыков анализа
трудового процесса;
ü способствовать развитию умений к самостоятельному
поиску решений.
4. Профориентационные:
ü
обобщение знаний у учащихся о сферах трудовой
деятельности, карьере;
ü
обобщение знаний у учащихся о профессиях
конструктора-модельера, дизайнера;
ü
воспитание уважительного отношения к
работающему человеку;
ü
способствовать формированию знаний и умений
объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных
качеств.
Методическое оснащение урока:
1.
Материально-техническая база:
кабинет технологии;
инструменты и приспособления: масштабные линейки, циркуль,
линейка, угольник, карандаш, ластик, лекала, ножницы.
инструкционные карты по построению клиньевой
юбки – Приложения №12;
чертежи клиньевой юбок – Приложения №13;
схемы моделирования клиньевой юбки Приложения
№14, №15, №16 (а, б);
критерии оценок — Приложение №5, №6;
Презентация : Построение и моделирование
конической, клиньевой и прямой юбки
Метод обучения:
Учебно-познавательная
деятельность:
словесные:
рассказ, объяснение;
наглядные:
иллюстрация чертежа клиньевой юбки и схем ее моделирования;
практические:
построение чертежа клиньевой юбки (учащиеся в рабочих тетрадях, учитель на
доске и при помощи мультимедии); моделирование юбки (учащиеся при помощи
цветной бумаги в альбоме, учитель на доске цветным мелом и при помощи
мультимедии).
Межпредметная связь: математика, рисование,
информатика.
Ход урока
Организационный момент (4 мин.):
o приветствие;
o проверка явки учащихся;
o назначение дежурного;
o заполнение классного
журнала;
o проверка готовности учащихся
к уроку;
o сообщение учащимся темы и
плана урока.
Актуализация
опорных знаний (8 мин):
Фронтальный опрос учащихся
по следующим вопросам:
1) Какие
особенности имеет коническая юбка?
2) Какие
основные конструктивные линии имеются на чертеже юбки?
3) Что из себя
представляет чертеж конической юбки?
4) Какие
инструменты необходимы для построения чертежей юбок?
5) Какие мерки
необходимы для изготовления поясных изделий?
Сообщение
новых знаний (20 мин), рассказ с элементами объяснения:
– Особенности клиньевой юбки;
– Расчет и построение
клиньевой юбки (Приложения №12, №13; с использованием мультимедии);
– Моделирование клиньевой юбки
(Приложение №14 – 16; с использованием
мультимедии).
Закрепление
знаний (8 мин):
Фронтальный
опрос учащихся по следующим вопросам:
1) Какие
дополнительные инструменты необходимы для построения клиньевой юбок?
2) Сколько вытачек
имеет клиньевая юбка?
3) Какова
главная особенность клиньевой юбки от остальных видов?
4) Какое
минимальное количество клиньев может иметь клиньевая юбка?
5) Какие
способы моделирования клиньевой юбки вы знаете?
Практическая работа на тему «Расчет и построение
клиньевой юбки. Моделирование» (40 мин) с применением мультимедии.
Цель:
способствовать формированию знаний, умений и навыков по конструированию и
моделированию клиньевой юбки.
1. Вводный
инструктаж (5 мин):
ü Сообщение названия
практической работы;
ü Разъяснение цели
практической работы;
ü Ознакомление с
инструментами, приспособлениями необходимых для конструирования и моделирования
юбок;
ü Ознакомление с
учебно-технической документации – инструкционными картами.
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу по учебно-технологической документации, при
этом по мере утомляемости учащихся проводится физкультминутка в течение 2-3
минут, с использованием следующих упражнений:
Тренировка мышц шеи;
Тренировка мышц плечевого
пояса;
Тренировка мышц спины;
Тренировка мышц ног.
2. Текущий
инструктаж (во время самостоятельной работы учащихся):
Обход рабочих
мест с целью:
ü Осуществление контроля за
организацией и выполнением практической работы;
ü Оказания практической помощи
по мере необходимости при конструировании и моделировании клиньевой юбки;
ü Соблюдение точности
построения чертежа клиньевой юбки;
ü Контроля за бережным
отношением учащихся к средствам обучения;
ü Оказание помощи слабо
подготовленным учащимся (по мере необходимости).
3. Заключительный
инструктаж (5 мин):
ü Анализ выполнения
практической работы учащихся;
ü Разбор типичных ошибок,
допущенных при построении и моделировании клиньевой юбки;
ü Демонстрация лучших чертежей
и схем моделирования юбки;
ü Уборка рабочих мест.
Подведение итогов урока (5 мин):
─
Сообщение о достижении целей урока.
─
Объективная оценка результатов труда учащихся на уроке; выставление
отметок в классный журнал и в дневники учащихся (Приложение №5, 6).
─
Сообщение о теме следующего урока.
─
Задание учащимся на подготовку к следующему уроку:
Принести: рабочие тетради, масштабные линейки, угольник, карандаши,
ластики, лекала, кальку, цветную бумагу, ножницы;
Повторить теоретический материал по учебнику «Технология» для учащихся
6 класса, В.Д. Симоненко, страницы 53–55, 62-65.
Уборка кабинета (5 мин).
Внимание, обновил ссылку для скачки!,скачать можно отсюда |